Linux. Карманный справочник - отзыв

Когда год назад я вплотную решил заняться Линуксом, то кое-какие познания о комнадной строке были, но очень поверхностные. cd, ls, cp, mkdir - еще пара команд и все :) Хотя Ubuntu (на которой я остановился) и имеет хорошие графические возможности, я прекрасно понимал и понимаю, что без командной строки в Линуксе не обойтись. Как-то заехав на книжный рынок, увидел книгу Скотта Граннемана (Scott Granneman) - Linux карманный справочник (essential code and commands).

Linux карманный справочник

Обычно перед покупкой книг я стараюсь погуглить, чтобы выяснить мнение общественности, но в этот раз решил купить так без предварительных обзоров. Стоила недорого (порядка 4 у.е.), так, что финансово не очень постарадал бы :) Но жалеть не пришлось. Книга действительно очень и очень хорошая. Читается легко, хорошо структурирована. Автору действительно удалось написать книгу полезную как для новичков так и для более продвинутых пользователей. В книге очень много примеров по каждой рассматриваемой команде, подробно рассмотрены команды с наиболее употребляемыми ключами, рассказано о многих нюансах. Вот один для примера. Если вы выполните команду rm file1, то файл file1 будет удален без всяких вопросов. Чтобы перед удалением запрашивалось подтверждение, нужно эту команду выполнить с ключем:  rm -i file1. А чтобы каждый раз не набирать этот ключ существует команда alias. Набираете один раз alias rm=’rm -i’, и теперь при наборе команды rm file1 всегда будет запрашиваться подтверждение. Поэтому если вы хотите изучить основные команды (их в книге рассмотрено около 80), и изучить их с минимальной потерей времени, то очень рекомендую купить себе эту книгу (у нас в Харькове она еще встречается). И через две-три недели командная строка уже не будет казаться чем-то страшным :) и неудобным. Успехов в изучении!

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 14

  1. dimge:

    книга замечательная. Я тоже себе купил. Всегда на рабочем столе:).

    Ответить

  2. Beekeeper:

    Назвать справочник карманным язык не поворачивается - 417 страниц, это скорее всего талмуд :).
    У себя (Сибирь) не нашел - скачал в средненьком сохране с торрент.ру

    Ответить

    Igorka Reply:

    И тем не менее. У него формат маленький 16,5 на 11,5 см. Конечно в карман рубашки он не влезет, но в мою барсетку примерно A5-го формата - запросто. Поэтому и страниц 417, а еще потому, что примеров много - и в этом его главная ценность для меня :)

    Ответить

    Beekeeper Reply:

    Я согласен…очень хорошая книга ,спасибо за обзор.

    Ответить

  3. Dima:

    Посмотрел сайт ты вроде все подробно объясняешь. Для новичков это рай. не поможешь ли ты мне с одной проблемой у меня xsane открывается только через терминал и следовательно файлы от него тоже. раскажи пожалуйста как сделать чтоб он открывался по клику мышке а не через терминал?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Извини, не понял вопрос. xsane если не ошибаюсь программка для работы со сканером. Сканера у меня нет поэтому я с ней не работал, но если объяснишь подробнее, может пойму в чем дело. Может имеется ввиду что-то вроде ярлыка на рабочем столе?

    Ответить

  4. Dima:

    когда я открываю через ярлык он выдает “невозмжно открыть устройство”xeroxphaser3100:usb:002:002″:Доступ к ресурсу запрещен” Из за этого приходится открывыть через терминал

    Ответить

    Igorka Reply:

    Если запускаешь из терминала от имени рута, то дело в правах. Уточни этот момент для меня (лучше всего полностью команду с приглашением напиши) и тогда станет более понятно, что делать дальше. И напиши какая у тебя ОС.

    Ответить

  5. Dima:

    забыл отписать. ко мне друг приходил и помог мне с этой проблемой=)
    но у меня есть еще одна. при каждой загрузке разрешение у меня становить 800х600 и приходить переставлять каждый раз. уже не знаю что делать вроде в xorg.conf стоит 1024х768 сохранял не однократно но все равно такая ерунда. вчера поставил ubuntu 9.10 думал избавлюсь от этой проблемы но все равно все сталось по прежнему. и чуть не забыл, разрешинеи становится 800х600 только когда вводишь пароль при воде в систему, а когда вводишь пароль стоит 1024х768

    Ответить

    Igorka Reply:

    Ничего, разберешься. Первую проблему как решил? В чем была загвоздка?

    Ответить

    Дмитрий Reply:

    Dima, а какое решение предложил твой друг?
    У меня также xerox phaser 3100mfp стоит Kubuntu 10.10, установил родные дрова от Xerox и та же самая ругань по правам доступа…
    Из под root-а xsane без проблем подхватывает сканер.

    Ответить

  6. Dima:

    загвоздка была в том что я полный нуб… там ч терминалом было много заморочек. а на счет разрешения может поможешь?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Читал о моих проблемах с видео в Ubuntu: http://igorka.com.ua/2009/07/14/problemy-s-video-v-ubuntu-904/ ? Если не помогает ничего, вероятно несовместимость с видеокартой какая-то. Нужно внимательно логи читать. И лучше по этой теме писать в той статье о проблемах с видео.

    Ответить

  7. Дима:

    Спасибо за информацию уже качнул :)

    Ответить

Оставьте свой отзыв