sip-клиент Twinkle в Ubuntu для ОГО!Телефонии

Пользователи ОГО! от компании Укртелеком, наверное, знают, что провайдер предоставляет не только выход в сеть Интернет, но и другие сервисы. Один из них - это “ОГО!Телефония“. Подробно об этой услуге можно прочитать на сайте my.ukrtelecom.ua. В двух словах при заказе услуги вы получаете дополнительный телефонный номер (вида 380892ХХХХХХ), пользоваться которым можно либо с помощью программных, либо аппаратных средств IP-телефонии.

На сайте укртелекома выложены инструкции для настройки программного телефона для основных операционных систем, в том числе и для операционной системы Ubuntu. В качестве программного телефона предлагается использовать программный продукт X-Lite. Хотя инструкция присутствует, но установка и настройка оказалась довольно хлопотной и заняла больше времени чем хотелось. К тому же после запуска программы оказалось, что она не умеет работать с подсистемой звука ALSA и поэтому я не мог использовать свою веб-камеру в качестве микрофона. Поэтому пришлось искать замену. Замена нашлась быстро. Это программа Twinkle.

Этот клиент и рекомендую для тех кто хочет начать использовать ОГО!Телефонию в Ubuntu. Возможно в дальнейшем найдется, что-то более подходящее, но пока остановился на Twinkle.

Далее несколько слов по установке и настройке клиента в Ubuntu 9.10.

Можно установить из центра приложений Ubuntu, а можно из командной строки:

1
sudo apt-get install twinkle

Запускаем программу из меню Приложения - Интернет - Twinkle. После первого запуска программа предложит создать профиль пользователя либо с помощью мастера, либо вручную. Нажимаем на кнопку Мастер и в следующем окне вводим имя профиля:

Настройка twinkle - Имя профиля

Затем вводим информацию необходимую для использования ОГО!Телефонии (выданный номер телефона, пароль и адрес сервера) и нажимаем на кнопку Принять:

Настройка twinkle - учетные данные для ОГО!Телефонии

Хочу отметить, что sip-прокси можно и не прописывать. Когда я настраивал twinkle на ноутбуке (Ubuntu 10.04), я не прописывал sip-прокси - клиент также работал.

В следующем окне нажимаем ОК:

Настройка twinkle - завершение настройки профиля

Системные настройки изменять необязательно. Достаточно устанавливить “галочку” напротив созданного профиля и нажать на кнопку Принять:

Настройка twinkle - системные настройки

Все. После этого Twinkle подключается к серверу Укртелекома и можно совершать звонки.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. мирослав:

    От блін, нажаль
    Ukrtelecom, registration failed: 408 Request Timeout

    Ответить

Оставьте свой отзыв