О паролях и учетных записях в Интернете

Написать эту заметку меня натолкнули коллеги по работе. Все началось с того, что на сайте нашего предприятия создали форум. И такое простое казалось бы действие как регистрация на форуме вызвала у многих затруднение. Ниже я постараюсь написать, что нужно для регистрации на сайтах в Интернете (Порталы, форумы, блоги, аукционы, интернет-магазины, обучающие сайты и многие другие) и дать несколько советов по заведению логинов и паролей.

Первое, что нужно обязательно иметь  - это электронный почтовый ящик. Причем не тот электронный ящик, который вам выдали на работе, а свой личный. Завести его можно на любом бесплатном почтовом сервисе. Я рекомендую почту от Google - сам пользуюсь с 2005-го года и пока он меня не подводил. Из украинских почтовых сервисов рекомендую ukr.net - мой второй резервный ящик. Из Российских очень популярен mail.ru, но про него ничего сказать не могу - не пользуюсь.

К заведению почтового ящика нужно отнестись максимально ответственно. Очень часто его заводят как раз когда нужно где-то зарегистрироваться или отпрвить резюме и делают это наобум, забывая потом и название ящика (логин) и пароль к нему. Поэтому если у вас еще нет ящика или есть, но забыт, то заведите себе еще раз, только уже на долгосрочную работу.

Выбирая имя электронного почтового ящика все сначала пытаются вписать свое имя или фамилию или комбинацию инициалов. Сейчас вы уже вряд ли сможете зарегистрировать такие варианты, но все возможно. Когда я выбирал себе имя почтового ящика я размышлял точно так же: попробовал написать igor - занято, kiv (инициалы) - занято. Почтовая система предлагала варианты имени с цифрами: igor9, igor22, igor1980. Но я решил выбрать себе комбинацию из имени и номера комнаты в общежитии :) Так получилось Igor905_2 или Igor905.2. Логин вышел уникальным, что в дальнейшем позволило использовать его для регистрации на форумах и прочих местах где требуется регистрация.

Второй не менее важный момент это выбор пароля. Здесь тоже очень часто “придумывают” даты рождения, клички животных, имена любимых парней, девушек или банальные один-два-три. Не делайте этого! Если вы хотите, чтобы ваш ящик послужил вам долго, уделите 10-15 минут времени на придумывание хорошего пароля. А перед тем как будете его набирать внимательно посмотрите какая языковая раскладка у вас сейчас активна (английская, украинская, русская и т.д.), не нажата ли кнопка CapsLock (большие маленькие буквы), нажата ли кнопка NumLock (для набора цифр с дополнительной клавиатуры). 8-12 символов будет достаточно, главное постарайтесь чтобы в пароле были буквы, цифры и один два спецсимвола. Например, ivy38wn%k!, s!pu4k%k-a, gr@4!Ya#s.

Многие не хотят придумывать такие пароли так как боятся их забыть. Рекомендация следующая - запишите его где-то (только не в телефон мобильный и не в журнал, газету), а на обычный листик и носите его с собой первые пару недель и старайтесь каждый день по два три-раза заходить в свой почтовый ящик. При этом не сохраняйте свой пароль средствами браузера. Когда вас спросят нужно ли сохранить этот пароль выберите никогда для этого сайта (старайтесь никогда и нигде не сохранять свои учетный данные на почтовый ящик). И поверьте - через неделю-две вы будете без проблем помнить и набирать свой пароль, а листик можно будет выбросить (при условии, что вы регулярно будете заходить в свой почтовый ящик).

Сейчас когда прошло уже почти 4 года мне трудно представить, что должно произойти, чтобы я забыл пароль на свой почтовый ящик :) Итак, почтовый ящик (необходимый атрибут для регистрации где либо в Интернете) у нас есть. Продолжим.

Второе, что нам возможно понадобится при регистрации - это логин и пароль уже для входа в сам форум (форум выбран для примера). Как правило люди стараются придумывать себе красивые осмысленные ники (логины, имена для входа), но здесь существует риск, что если, например, для одного форума логин вида Masha, Superman, Kotik :) и тому подобные будет свободен, то в другом месте, при регистрации, это имя уже будет кем-то занято и придется придумывать другое. Можно наплодить себе таким образом целую кучу логинов и потом путаться куда какой применять. Конечно информация о них будет храниться в вашем почтовом ящике, но тогда нужно заходить в ящик искать письмо, а это уже время, которое, как известно - деньги :)

Чтобы этого не произошло придумайте себе ник для регистрации как можно более уникальный. Не обязательно, чтобы он был красивым и четко осмысленным - за удобство нужно чем то расплачиваться.

После выбора логина осталось придумать себе еще один пароль, который вы будете использовать при регистрации в Интернете. Здесь рекомендации те же, что и для пароля к почтовому ящику. Придумайте себе один сложный пароль, который будет отличатся от пароля на почтовый ящик. Можно взять пароль от почтового ящике и изменить в нем один два символа и использовать его. Конечно использование одного пароля для регистрации на разных форумах плохо тем, что если его все же раскроют, то смогут получить доступ ко всем местам где вы зарегистрированы, но чем-то приходится жертвовать, опять же ради удобства. К сожалению пока безопасность и удобство обратно пропорциональные величины.

Можно придумать какую-нибудь хитрость. Например, добавлять к  паролю (в этом случае назовем это шаблоном пароля) первую и последнюю букву доменного имени где вы регистрируетесь. Поясню на примере. Пусть имеем пароль 8wn%k! и регистрируемся на интернет-аукционе aukro.ua. Добавляем к нашему паролю первую и последнюю буквы доменного имени и получаем ao8wn%k!. Для intuit.ru - it8wn%k! и т.д. А если в имени домена всего одна буква (например i.ua), то будет только одна буква - i8wn%k!. Таким образом вам нужно запомнить только наш шаблон пароля и правило добавления букв (правило также можно оформить в виде маленькой записки и хранить в надежном месте).

Также часто при регистрации просят ответить на вопросы в случае, если вы забыли пароль (что-то из разряда девичья фамилия матери и т.д.). Я рекомендую не пользоваться этой возможностью (ведь мы тщательно продумали какие у нас будут пароли и не будем их забывать), а если регистрация невозможна без такого ответа, то наберите там какую-нибудь абракадабру подлиннее :)

Вот собственно и все, что нужно для успешной регистрации на сайтах в Интернете. Безопасной вам работы и не забывайте пароли!

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 10

  1. sergkarpenko:

    самый оптимальный думаю все же 8 символов, если хочется один пароль для всего :)
    в icq длина пароля если не изменяет память 8 символов

    а для регистрации на разных форумах и различных ресурсах “непонятного”
    назначения с целью скачать или посмотреть что то один раз я бы регался на отдельный ящик, с которого тем же гуглом забирал бы инфу, в случае потери такого ящика, регистрируется новый и все, информация падающая на такие ящики как правило не важна и потеря ее не расстраивает.

    Ответить

  2. Igorka:

    >>”самый оптимальный думаю все же 8 символов” “в icq длина пароля если не изменяет память 8 символов”
    Так и есть, именно поэтому в последних примерах пароли как раз 8 символов :)

    >>а для регистрации на разных форумах и различных ресурсах “непонятного”
    >>назначения с целью скачать или посмотреть что то один раз я бы регался на отдельный ящик, с >>которого тем же гуглом забирал бы инфу

    Это уже следующий уровень для начинающего пользователя Интернет :)

    Кстати поздравляю! Твой комментарий стал юбилейным 100-м!

    Ответить

  3. Жена:

    Классная идея добавлять какие-то кусочки доменного имени к паролям,да бы их не путать и не ломать голову над придумыванием новых при регистрации.
    Надо записать на липкий листик и приклеить над компом :)

    Ответить

  4. Igorka:

    Не нужно лепить над компом :) Лучше просто запомнить.

    Ответить

  5. sergkarpenko:

    на кафедре было популярно - люди требовали себе админские пароли на многие машины,
    доменов там тогда не было,
    после этого они были налеплены на мониторах на стикерах,
    в итоге падающие компы, забитые напрочь студентами винты
    а с нашим завом бороться было бесполезно :(

    Ответить

  6. Жена:

    “Надо записать на липкий листик и приклеить над компом :)”
    Я имела ввиду записать идею,а не пароли :) а то я нечасто регистрируюсь на каких-то сайтах,но как припрёт ,то очень сложно придумывать логины и пароли :)

    Ответить

  7. Лёха:

    Полезная статья для пользователей - 100%! Не видел ни одного пользователя, со сложным паролем. Возможно просто потому, что понимание необходимости иметь сложный пароль выдвигает современного пользователя на более сложный путь эволюционного развития и его пароли становятся админам не достпны :)
    Что же касается придуманных паролей, то хотел бы заметить ещё одну особенность. Со временем пароль запоминают не только полушария головного мозга, но и пальцы рук - так называемая “моторная память”. Для тех кто не понял что это такое могу привести примеры: набор текста вслепую (пальцы помнят где и какая буква на клавиатуре находится), игра на гитаре, на рояли и т.д. Смысл в том, что вводя пароль в десятый раз за день, мы не задумываемся о том на сколько он сложен - пальцы всё равно его помнят. Так вот, в связи с этой особенностью есть маленький секрет, особенно он будет полезен для тех, кто часто работает за разными клавиатурами. Хотя в большинстве своём все популярные клавиатуры имеют QWERTY раскладку, но некоторые из них всё же отличаются. Данные отличия состоят часто в разных расположениях тех самых пресловутых спецсимволов !”№;%:?*()_+{}|:”?[];’,./ Очень часто, например в ноутбуках их расположение отлично от привычной нам клавиатуры стационарного ПК, что доставляет иногда массу неудобств. В связи с этим рекомендую не использовать спецсимволы, которые расположены в правой части клавиатуры, т.к.впоследствии это может доставить чуток неприятностей.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Вот свежий пример о “запоминании” пальцами рук. Месяца четыре назад наша главбухша уходила в декретный отпуск и я ей настраивал на ноуте удаленный доступ к нам в сеть. Ей нужно было вводить три пароля. Пароли придумывал ей я и естественно они не были простыми. Месяц назад она подключила себе ОГО! и я ездил к ней чтобы изменить сетевые настройки. Два пароля я вспомнил, третий забыл. Спросил ее. Она сказала на словах. Набираю - не то. Спрашиваю набирает она их по бумажке или без. Естественно набирает без бумажки. Говорю - набирайте. Набирает, внимательно слежу за набором и вижу, что один из символов набирался с шифтом :) Вот так вот. Как говорится “А руки то помнят!” :)

    Ответить

  8. Лёха:

    Только не “на рояли”, я “на рояле” :) - прошу прощения за очепятку :)

    Ответить

  9. Igorka: Импорт сертификата webmoney в Chrome (Ubuntu):

    [...] этому паролю как и к любому другому паролю нужно отнестись внимательно. Сохраненный файл, [...]

Оставьте свой отзыв