Настройка оповещений в Windows Server 2003

Необходимо настроить отправку почтового оповещения на e-mail системного администратора, если свободное место на файловом сервере будет меньше заданного значения. Например, у себя на работе я отслеживаю, чтобы свободное место на файловом сервере было не менее 10 Гб. Сначала установим программу которая будет отсылать почтовые сообщения на наш ящик. Я использую blat.exe. Качаем программу и распаковываем файлы, например, в папку System32 или любую другую, которая прописана в переменной PACH. Это нужно для того, чтобы вызывать программу по имени, без указания полного пути к exe-файлу. После этого в командной строке windows пишем следующее:

> blat.exe -install <ваш почтовый сервер> <ваша почтовая учетная запись>

Затем создаем CMD или BAT-файл (например, myserver_free_space.cmd) в котором пишем следующее:

blat.exe -to <ваш почтовый адрес&> -subject <тема письма> -body <Текст сообщения>

Текст сообщения и текст темы нужно заключить в двойные кавычки, если присутствуют пробелы. Например:

blat.exe -to igorka@igorka.com.ua -subject “Server Igorka - Free space less than 10 Gb!” -body ” “

В этом примере в тексте сообщения ничего нет, так как вся информация содержится в теме письма, но указать параметр -body ” “ нужно, так как без него программа письмо не отправит.

Далее настраиваем оповещение. Набираем в командной строке compmgmt.msc идем в раздел “Журналы и оповещения производительности” (Performance Logs and Alerts), подраздел Оповещения (Alerts) и создаем новое оповещение с именем, например, igorka_free_space. После этого на вкладке Общие (General) нажимаем кнопку добавить (add) и добавляем интересующий нас счетчик. Для нашего примера это объект - Логический диск (Logical disk), не забываем выбрать нужный диск (у нас это диск D:) и счетчик - Свободно мегабайт (Free Megabytes). Нажимаем добавить. Затем выставляем нужные нам значения параметров срабатывания счетчика - Оповещать, когда значение (Alert when the value is) для нашего случая будет Меньше (Under), а Порог (Limit) будет равен 10000 (наши 10 Гб.).  Интервал снятия показаний я выбрал один час. Задаем пароль администратора. Переходим на вкладку Действие (Action), отмечаем пункт Запустить программу (Run this program) и выбираем наш, уже созданный, cmd-файл. Сохраняем настройки. Можно протестировать работу установив заведомо большее значение свободного места, чем есть на самом деле, и перезапустить оповещение - на почту к нам тут же придет письмо с предупреждением.

Теперь два важных замечания.

1. Настраивать оповещения можно на одном компьютере, а снимать показания счетчиком можно с любого компьютера в сети к которому есть доступ. У меня например оповещения настроены на одном из серверов резервного копирования, но счетчики снимают показания и с рабочих станций и с файлового сервера.

2. После перезагрузки компьютера на котором настроены оповещения - они (оповещения) не запускаются автоматически. Конечно сервера перегружаются не так часто и можно запускать их руками, но чтобы полностью автоматизировать процесс, предлагаю использовать команду logman. Если счетчиков несколько - создаем cmd-файл в котором пишем команду logman для каждого оповещения, например:

logman start igorka_free_space

и в оснастке “Назначенные задания” настраиваем выполнение этого cmd-файла при запуске системы.

У меня так оповещения работают уже не первый год, пока нареканий нет :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. Шурик:

    во, спасибище!!!! сам настроил фсе так же, с блатом, но не знал как запускать оповещения после перезагрузки. уже моск кипел, пока не нактнулся на эту статью. еще раз огромное пасиба :)

    Ответить

    Igorka Reply:

    Пожалуйста! Заходите еще :)
    Когда-то тоже кипел :) Но так как ни на что тогда не наткнулся, то пришлось справку виндовую почитать. Почему-то мы о ней все время забываем :) А там если слово “оповещение” набрать и перейти на результаты полнотекстового поиска, как раз и будет команда logman. Я тогда долго с себя смеялся :) Убить полдня, а оно вот - под носом :)

    Ответить

Оставьте свой отзыв