Как удаленно расшарить папку в Windows XP

На днях задали вопрос можно ли удаленно в локальной сети расшаривать (открывать общий доступ) папки в Windows XP? То есть, понятно, что если настроен удаленный вход в систему по RDP, то можно подключится и сделать общей любую папку, но для этого нужно чтобы такой доступ был и нужно просить пользователя закрыть все приложения и выйти из сеанса. На самом деле, удаленно расшарить папку очень просто, но для начинающих администраторов, возможно это не так очевидно. Открываем оснастку Управление компьютером, далее пункт меню Действие - Подключится к другому компьютеру. Пишем имя или IP-адрес компьютера в сети на котором нужно расшарить папку и подключаемся к нему.

Подключаемся к удаленному компьютеру

Дальше все просто: выбираем пункт Общие ресурсы (Служебные программы - Общие папки - Общие ресурсы) и затем пункт меню Действие - Новый общий ресурс… Будет запущен Мастер создания общей папки. С мастером проблем быть не должно, там все просто - создаете пошагово нужный общий ресурс, раздаете права на него и т.д.

Расшариваем папки в Windows XP

Таким же образом, используя оснастку Управление компьютером, можно выполнять и другие действия на удаленном компьютере c Windows: управлять локальными пользователями, просматривать журнал событий, устанавливать оповещения, управлять службами и т.д.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 3

  1. sergkarpenko:

    но это ведь работает только для professional?

    Ответить

  2. Aliyev:

    u menya pokazival “ne udalos otkrivat bazi dannix dispetcera upravleniya slujbami na PC1- Owibka 5 otkazono v dostupe”. ne polucilos:(

    Ответить

  3. skyio:

    Я так понял, этот метод работает только в пределах одного домена или локальной сети.

    Ответить

Оставьте свой отзыв