Несколько слов о банковских карточках

Будьте бдительны! Для того чтобы осуществить платеж через Интернет, необходимо знать номер карты, срок действия карты, и трехзначный CVV2/CVC2 код (так называемый код безопасности). Часто банки печатают этот трехзначный код на самой карте с обратной стороны справа, как на рисунке cvv2_white

Если CVV2/CVC2 код присутствует на вашей карточке, то вам нужно еще строже охранять ее от чужих глаз и ни в коем случае не оставлять на виду где бы то ни было. Так как все реквизиты для осуществления платежа есть на карте и подсмотрев их злоумышленник может поживится за ваш счет. А мы же этого не хотим, правда? Поэтому дочитаем статью проверим карточку и спрячем ее понадежнее :)

И еще несколько советов тем кто будет использовать или использует карточки в сети Интернет:

  • Если вы будете первый раз проводить платеж через Интернет, обязательно узнайте в банке максимальную разрешенную сумму перевода. Например для моей карточки это 20 долларов. Если попытаться сделать платеж на большую сумму карточка будет автоматически блокирована. Это сделано для безопасности наших денег :)
  • Пользуйтесь СМС-банкингом. После любой операции с вашим счетом (будь-то пополнение счета или снятие) на указанный вами телефон приходит СМС и всегда можно вовремя среагировать и заблокировать карточку в случае кражи реквизитов (если вам пришла СМС о снятии денег, а вы сидите дома и пьете кофе, то это явный признак воровства).
  • Когда началась процедура оплаты внимательно посмотрите, что строка адрес, где вас просят ввести реквизиты карточки, начинается с https (не http, а именно https) https
  • Не бойтесь платежей через Интернет :)  При соблюдении всех правил - они безопасны. Например, я оплатил так регистрацию доменного имени для своего сайта, пополняю счет своего мобильного телефона, пополняю кошельки webmoney.

Ну вот всех предупредил, можно идти спать. Безопасных всем сделок! :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 5

  1. Ivirinka:

    Да, все именно так и есть!
    Еще, в одном из банков, услугами которого пользуюсь я, введена дополнительная мера безопасности для управления карточным счетом на персональной странице интернет-банкинга. Там есть возможность, например, купить ваучер пополнения счетов мобильных операторов. Однако, прежде, чем воспользоваться такой услугой, необходимо предварительно с помощью банкомата и карточного пин-кода распечатать список так называемых “временных паролей” и вот этот листик уже спрятать подальше :). На выдаваемой в данном случае банкоматом квитанции будет 10 различных комбинаций чисел, каждой из которых можно воспользоваться всего один раз при осуществлении операций через систему интернет-банкинга. При этом “секретный код”, который указан на обратной стороне карты, также необходим. Этакая двойная защита :)

    Ответить

  2. Ivirinka:

    Вдогонку :)
    Пришлось мне пару лет поработать в американской строительной компании, при этом физически наш офис находился в Харькове. Так вот, в то время мы осуществляли огромное количество денежных операций через Интернет. Но в США уровень безопасности на порядок выше, чем у нас. Это подтверждается хотя бы тем фактом, что мы без проблем передавали номера карт, секретные коды и все остальные реквизиты продавцам товаров, потому что любое нарушение тут же “подхватывалось” банком в виде обратного звонка нам, как клиенту.
    Однако и у нас уже все не так плохо. Вспомнилось вот, как когда-то я пыталась пополнить телефонный баланс через Интернет с помощью карты Visa, наивно предполагая, что на карточном счету еще есть деньги. После третьей моей неудачной попытки :) у меня зазвонил мобильный, определился киевский номер, подняв трубку я услышала голос очень учтивого менеджера банка, который сначала поинтересовался, не осуществляла ли я за последние 10 минут каких-либо онлайн-транзакций и услышав утвердительный ответ, объяснил, что у них сработала защита от несанкционированного доступа и они тут же мне перезвонили :).
    Так что я полностью согласна с Игоркой, “…Не бойтесь платежей через Интернет :) При соблюдении всех правил - они безопасны.!”

    Ответить

  3. Igorka:

    Спасибо за содержательные комментарии :) Я признаться, о максимальной сумме транзакции тоже узнал опытным путем, когда попытался оплатить мои сертификаты Brainbench и превысил допустимую сумму :) Правда мне пришлось самому звонить учтивому менеджеру и просить его разблокировать карточку :)

    Ответить

  4. Лёха:

    Статья супер! Хотелось бы предостеречь ещё от одной ошибки - никогда не храните пинкод в мобильном телефоне! Проверено опытным путём, но не мной, а моим хорошим другом. Деньги на карточке, код от карточки в мобильном. Маленькая дочь купает телефон в ванной и вуаля - телефон практически полностью рабочий, вот только экран ну никак не светится. Нужно нести в ремонт и менять экран. Телефон дорогой и экран к нему стоит дорого, а деньги на карточке, а пинкод от неё в телефоне, а экран не светится. Ситуэйшн? Да… Есть вариант - подключаем мобильный к компу и сливаем всё что можем слить. Слить можем практически всё, окромя одного - запаролено

    Ответить

  5. Лёха:

    Слить можем практически всё, окромя одного - запароленой заметки, в которой пинкод от карточки, на которой лежат деньги на новый телефон, на еду и на снятие стресса. В общем как вытащить пинкод в этом случае - вопрос ещё актуален, как и предложение - не храните пинкод в мобильном телефоне и не храните все деньги на одной карточке!

    Ответить

Оставьте свой отзыв