Обновление Moto G до android lollipop

Наконец-то это случилось. После долгих недель ожиданий мой Motorola Moto G (2014 года) получил обновление до Android Lollipop. Причем за день до прихода обновления я в очередной раз начал искать информацию о новой версии и уже даже начал подумывать о том чтобы обновиться самостоятельно, не дожидаясь OTA обновления. Кто не знает - OTA (Over The Air) - “обновление по воздуху”. То есть стандартное обновление через Интернет. Но в тот день я так и не рискнул обновляться, хотя прошивку уже скачал. А на следующий день я получил долгожданное обновление :)

Обновление Android Lollipop для Moto G

Вот ведь как бывает…

Суммарно обновление заняло около часа. Может немного меньше. Сначала закачивался сам файл с обновлением (для этого в основной памяти телефона должно было быть около 400 мб свободного места), затем происходила установка новой системы, оптимизация установленных программ и на последнем шаге - обновление некоторых приложений. В основном это были приложения Google и Motorola. В общем, обновление прошло без каких либо осложнений или сюрпризов и я приступил к настройке смартфона.

Нужно отметить, что я уже работал с Android Lollipop на планшете Nexus 9. Да-да. Тот самый новый планшет от Google (или HTC, кому как удобнее), но о нем я постараюсь написать в отдельной статье. Так вот первое, что я решил сделать это перенести часть программ на SD-карту. Дело в том, что второй Moto G в отличии от первого имеет только 8 Гб встроенной памяти (из которых доступно только 5.5 Гб), но зато есть слот для SD-карты. И вот на эту самую карту можно было бы переносить часть приложений, но, к сожалению, в Android Kit Kat эта возможность отсутствовала (кнопка Move To SD card была неактивна для всех приложений). В Android Lollipop, снова появилась возможность переносить приложения на SD-карточку и это я и сделал в первую очередь. В результате свободное место увеличилось до 1.5 Гб.

Далее я настроил функцию Smart Lock. Еще одно интересная “фишка”. Связана с безопасностью. Подробно о ней можно прочесть на сайте Google. А в двух словах - этот функционал позволяет автоматически отключать запрос пароля или пин-кода при разблокировке смартфона. То есть вы задали пин-код и теперь при каждом разблокировании нужно будет вводить этот пин-код. Но, например, дома в этом нет большого смысла. Поэтому можно задать правило, что дома (для этого должно быть включено определение местоположения) не нужно запрашивать пин-код. Есть и другие условия, читайте по ссылке.
По Smart Lock еще одно маленькое замечание. Сразу после обновления Android, эта функция была у меня недоступна (см. рисунок). Для того чтобы Smart Lock появился нужно просто подождать пока обновятся все сервисы Google.

Функция Smart Lock в Android Lollipop

После того как часть программ была перенесена на SD-карточку, а функция Smart Lock настроена, я взялся за проверку всего остального.

Телефонные звонки, смс, фотокамера - все работает как и в предыдущей версии. Нареканий нет. Из неработающего могу отметить только странное поведение (а точнее отсутствие всякого поведения) встроенной функции транслирования экрана на устройство Chromecast. Дело в том, что теперь включить транслирование экрана можно непосредственно в настройках самой операционной системы, либо используя меню быстрых настроек (Quick settings). Но почему-то при попытке включить трансляцию, в списке устройств не отображается Chromecast. Причем из приложения Chromecast все прекрасно находится и транслируется (см. скриншоты).

Транслировать экран на Chromecast

На Nexus 9 такой проблемы нет.

Один из основных вопросов которые меня беспокоил перед обновлением как в целом будет работать смартфон после обновления до Android 5.0. Будет ли устройство работать также стабильно? Будет ли тормозить интерфейс, приложения? Как измениться автономность? После трех дней использования какие-то вердикты выносить еще рано, но эти три дня показали, что версия 5.0.2 работает хорошо. Сказать, что телефон начал тормозить не могу. Все также быстро включается экран, плавно и быстро идут переходы между экранами, приложения запускаются и работают “на глаз” с такой же скоростью. Автономность судя по всему тоже не пострадала, но здесь однозначно нужно две-три недели понаблюдать, чтобы сказать наверняка. На КитКате смартфона хватало примерно на двое суток, как себя покажет “Леденец”, посмотрим :)

Пока все. Остальные интересующие вас детали предлагаю обсуждать в комментариях.

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв