Автомобиль в большом городе


Уже более 15-и лет я проживаю в Харькове. Ситуация стандартная: приехал учиться, да так и остался :)

По сравнению с родным Никополем, Харьков больше раз в 15-20 по численности населения и в “энное” количество раз по площади. И хотя сам Никополь по меркам Украины город не самый маленький, по сравнению с Харьковом это небольшой городок. Тем более что численность населения Харькова растет, а Никополя - уменьшается, поэтому разница становиться все заметнее с каждым годом. Но давайте уже перейдем к автомобилям.

У моего отца был и есть автомобиль. 25 лет был автомобиль Жигули, а последние 5 лет у него Шкода Октавия. Жигули были проданы, но перед этим он предложил их забрать мне. И на это предложение я ответил отказом. Папа, конечно, расстроился, для него этот автомобиль был как родной и ему очень не хотелось продавать его. Но держать два автомобиля было негде (гараж один). А я такой-сякой отказался, поэтому пришлось его продать.

Почему же я отказался от автомобиля? Причин было несколько. Первая, это отсутствие гаража в Харькове. Под открытым небом он бы долго не протянул… Вторая причина, автомобиль уже не новый. И хотя он был после капитального ремонта, и проблем с ним не было, но это ведь тоже до поры до времени. Поломки все равно были бы неизбежны, пришлось бы заниматься ремонтом, ремонт это деньги, время… Еще одна причина - водительское удостоверение. На тот момент у меня его не было и получать его времени также не было. Но на все это можно было бы закрыть глаза если бы не основная причина - автомобиль в Харькове мне просто не нужен.

При моем жизненном устрое на тот момент, да и сейчас ситуация не изменилась, автомобиль это ненужная роскошь. Автомобиль - это сплошные расходы. Бензин, ремонт, оплата стоянки (гаража), штрафы для нашего доблестного ГАИ. Покупака всяких нужных и ненужных акссесуаров. Например, антирадар beltronics или видеорегистратор или систему навигации. Поэтому посчитав очень грубо выгоды и затраты я пришел к выводу, что не готов я пока выбрасывать такое количество денег.

Ну посудите сами. От метро мы живем в 7-ми минутах ходьбы. А метро - это сила. Никаких пробок, все пока четко, быстро, удобно. Да возможно в часы пик, немного нужно потолкаться в вагонах, но это в любом случае лучше чем час-другой просидеть в пробке в автомобиле. Тем более, что на работу я хожу пешком (20-25 минут), Поэтому мне даже толкаться в метро не нужно :)

Никогда не понимал людей которые покупают автомобиль, только потому, что “так надо”, или потому, что “у соседа есть”, или потому, что на природу два раза в год выехать не на чем :) Особенно это касается людей которые в силу своих финансовых возможностей не могут себе позволить его купить, поэтому начинают жутко экономить, или того хуже в кредиты или долги влезать. Если есть лишние деньги (интересно это вообще возможно?), то тогда можно себе купить автомобиль, даже если в нем нет необходимости. Или если, ты, например, живешь в пригороде Харькова или в одном из городов-сателлитов, а работаешь в Харькове. В этом случае покупака автомобиля также может быть оправдана.

Но это моя позиция на данный момент. Необходимости в автомобиле нет, лишних денег, держать его просто так также нет. Поэтому и вывод для меня однозначный - автомобиль мне в Харькове не нужен. Вот разбогатею, куплю себе дом с гаражем и тогда можно будет об автомобиле подумать :) А пока, метро, автобус и прогулки пешком, которые, кастати, очень полезны для здоровья.