Проблема с Rhythmbox в Ubuntu 12.10

Запустил сегодня Rhythmbox в Ubuntu 12.10, открылось окно программы и через две секунды благополучно закрылось. Повторный запуск подтвердил проблему. Обычно в таких случаях я запускаю программу из консоли, чтобы посмотреть ее вывод. Как правило, здесь можно увидеть по какой причине приложение завершает свою работу.

Rhythmbox не стал исключением и выдал мне следующее:

1
RhythmDB:ERROR:rhythmdb-tree.c:1517:remove_child: assertion failed: (g_hash_table_remove (parent->children, data))

То есть проблема была с базой данных Rhythmbox, которая хранится в виде XML-файла в домашнем каталоге:

1
~/.local/share/rhythmbox/rhythmdb.xml

Разбираться, что не так с этим файлом, я не стал из-за отсутствия свободного времени. Пару лет назад я бы обязательно зашел на какой-нибудь форум про linux, чтобы посмотреть как другие линукс-пользователи решили эту проблему. Но сейчас я просто сохранил его, на всякий случай, в отдельном каталоге, а из ~/.local/share/rhythmbox/ - удалил:

1
rm ~/.local/share/rhythmbox/rhythmdb.xml

После этого программа Rhythmbox загрузилась как обычно. Правда, список воспроизведения ожидаемо был пустой. Но для меня это не большая проблема. Точнее сказать - совсем не проблема. Ибо, знал на, что иду, да и список там был из трех-четырех десятков песен. А если список песен нужно сохранить, тогда этот способ не подойдет и нужно будет разбираться, что не так с файлом rhythmdb.xml.

А у вас были подобные проблемы с Rhythmbox? Как решали?

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 2

  1. Peter:

    М-да. Сегодня пришёл домой. Запустил Rhythmbox, а он - висит. Пошарил в инете, наскнулся на новость, что есть новая версия программы. Вбил в источники новый репозиторий. Через синаптик удалил Rhythmbox полностью. Установил через тот же синаптик новую версию ритмаящика. Фсё. И даже текущий список воспроизведения, который играл до зависания программы, оказался на месте. Медиабиблиотека, однако же, сейчас обновляется заново.

    Ответить

  2. Роман:

    Спасибо за заметку. Очень помогла. Я просто удалил старый файл и создал программой новый. После этого все заработало как надо.

    Ответить

Оставьте свой отзыв