Runov School в Харькове. Заключение.

Честно говоря не собирался больше ничего писать о харьковском отделении Runov School, но получил вопрос от посетителя сайта, “чем же закончилось обучение” и решил коротко рассказать чем завершилось обучение. Также в конце статьи я разберу комментарии представителя Runov School. Помните, что все написанное здесь - это мое личное мнение, основанное на личном опыте.

Могу еще раз подтвердить, что система Дениса Рунова - довольно интересна и позволяет в сжатые сроки донести до слушателей основы грамматики английского языка. Но все это разбивается об уровень преподавания, который оставляет желать лучшего. Плюс некоторые организационные вопросы.
Это если кратко. Кому нужны подробности, свяжитесь со мной через форму обратной связи я, при наличии свободного времени, расскажу подробнее почему я так считаю. Частично я уже рассказывал об этом в первой статье.

Обучение закончилось письменным экзаменом. Через месяц мне позвонили и попросили забрать сертификат. На сертификате написано, что я окончил курс “Грамматика английского языка Базовый разговорный”. Интересно, если пройти языковые курсы за границей, там тоже выдадут сертификат?

Что я получил после обучения реально?

- Несколько расширил свой словарный запас. Так как слова для изучения были подобраны по частоте использования, то примерно 2/3 слов я знал до посещения школы. То есть очень грубо 400-500 слов для меня были либо новыми либо я не был уверен в их значении. Сказать, что я сейчас знаю все эти новые слова не могу, хотя я придерживаюсь рекомендуемой системе заучивания. Проблема в том, что основная нагрузка по изучению слов пришлась на вторую половину курса, тогда же примерно и стало увеличиваться количество нового (или хорошо забытого) грамматического материала. 50 новых слов за три занятия (фактически за неделю) не всегда удавалось выучить, хотя на память я никогда не жаловался.
- Разложил “по полочкам” так называемые “английские времена”. Причем это случилось на открытом уроке. Именно эта тема выбрана в качестве презентации и великолепно была преподнесена опытным педагогом (возможно единственным) Харьковского отделения Runov School. Далее на занятиях я просто закрепил эту тему.
- Разобрал употребления инфинитива и герундия. Эта тема была моим “белым пятном” и это, возможно, самые ценные знания, которые я получил.
- Узнал некоторые подробности об употреблении модальных глаголов.
- Изучил несколько интересных и полезных языковых конструкций. Для примера: He is said to have finished Runov School или Having studied all topics of the course he passed his exam successfully.

Стал ли я лучше говорить на английском? Нет, не стал. Учтите этот момент. Если ваша цель - разговорный английский, то Runov School - это не самый подходящий выбор.

Может показаться, что в целом все неплохо, но я уверен, что обучение можно было провести на гораздо более высоком уровне при наличии действительно опытного педагога. Те знания которые удалось получить, не стоят уплаченной суммы денег.

Сказать однозначно - “не идите в Runov School в Харькове” - я не могу. Можете попробовать. Но при малейших сомнениях об уровне преподавателя и качестве обучения забирайте деньги и ищите, что-то другое. Помните, у вас есть три занятия, чтобы понять, что к чему. Будьте готовы к тому, что преподаватель может сказать, что “возможно на первых занятиях он будет немного нерничать и переживать, что это у него так всегда с новой группой и, что дальше все будет хорошо” и т.д. Не обращайте на это внимание. Это вполне может быть, один из механизмов удержать слушателя. В общем - будьте бдительны.

Несколько бесплатных советов для Runov School в Харькове:

- Ищите хороших преподавателей. По моему мнению, именно преподаватель в нашей группе был самым “слабым звеном”.
- Формируйте более тщательно группы по уровню знаний. В нашей группе был очень большой разброс по уровню знания языка.
- Группы 12 человек - это несерьезно. 8 - максимум. В идеале - 6. У нас были уроки когда приходило всего 5-6 человек. Эффективность существенно выше. Приближалась к той которая и должна быть за такие деньги.
- Читайте подобные замечания и делайте реальные шаги по улучшению процесса образования.
- Помните, что как только слушатели ваших курсов заплатили деньги - они вам ничего не должны. Ниже я объясню, что я имею ввиду.

А теперь рассмотрим комментарии Runov School Ukraine (будут выделены курсивом), которые можно прочесть в предыдущей статье.

Igorka, спасибо за ваше мнение.
Постараемся учесть его в нашей дальнейшей работе.

Пожалуйста. Очень надеюсь на это.

У нас есть и несколько иные озывы, отличающиеся от размещенных выше.
Оставленные реальными людьми, прошедшими у нас обучение.

Несоменно у вас должны быть несколько иные (наверное, положительные) отзывы.
Люди оставляющие здесь комментарии, думаю, тоже вполне реальны.

Мы постараемся в ближайшее время создать площадку и разместить их.
Это несомненно нужно сделать. Я обязательно напишу там свой отзыв. Я реальный человек, который прошел у вас обучение. Могу сертификат показать.

Некоторые из отзывов наших корпоративных клиентов размещены на сайте.
Как говорят в Украине “Не плутайте грішне з праведним”. Я более чем уверен, что для корпоративного сектора совершенно другой подход. Этот вопрос также обсуждался в комментариях. Здесь речь идет об уровне обучения для физ. лиц.

Очень странно, что столько недогования вызывает проведение “открытых уроков”.
Где вы увидели негодование по поводу проведения “открытых уроков” неясно. Вероятно, просто невнимательно читаете комментарии. Критику вызывает другой аспект.

На наш взгляд, правильно и честно по отношению к нашим клиентам раскрыть “технологию” обучения. Рассказать и дать попробовать элементы из системы обучения. Дать Вам возможность составить свое мнение о том, насколько это подходит лично Вам. Мы показываем, что должно происходить на занятиях.

Полностью согласен и поддерживаю! А теперь внимание! Объясняю еще раз. Люди видят великолепно поставленный и отрепетированный открытый урок, который проводит первоклассный специалист. Все, что показано на открытом уроке выглядит просто здорово и вселяет надежду и оптимизм, что английский это не так сложно. “Приходите - научим!”. И люди приходят. А дальше они видят то, что видел и описал я, и то о чем писали другие посеители. То, что должно происходить на занятих не происходит. “Конфетка” разворачивается и за красивым фантиком люди видят, то что видят. Так вот вот этот дисбаланс между открытым уроком и реальнми уроками и вызывает вполне закономерное возмущение. Подтяните уровень обучения для физ. лиц до уровня открытого урока и возмущение исчезнет.

И если что-то на занятиях происходит не так, то в первую очередь нужно обращаться к менеджерам и руководству компании.
Давайте так. Повторюсь. “как только слушатели ваших курсов заплатили деньги - они вам ничего не должны.” НИ-ЧЕ-ГО. Если на занятиях, что-то происходит не так, то человек, в первую очередь, должен иметь возможность отказаться от обучения и забрать оставшуюся сумму денег. И вот это будет для вас четким ориентиром, что на уроках “что-то происходит не так”. Вы же лишили людей этой возможности. Лично меня у меня этот факт вызывал наибольшее подозрение, когда я подписывал договор. И теперь я понимаю почему.
Это ваша задача - следить за качеством обучения. Если у вас будут качественные курсы никто и не подумает бросить их (разве, что какие-то форс-мажорные обстоятельства). А если качество хромает, тогда нужно прибегать к различным ухищреним, и любой ценой не возвращать деньги, введенным в заблуждение, людям.

А завершить статью я хочу пунктом из договора о предоставлении образовательных услуг, который я заключал с Runov School:

Школа имеет право не возвращать денежные средства Слушателю за неоконченный курс обучения, прерванный по инициативе Слушателя по истечении первых 3 (трех) занятий с момента начала программы.

Дальнейшие выводы делайте сами.

Свою задачу - объективно рассказать о своем обучении в харьковском филиале Runov School - считаю выполненной. Мое мнение может не совпадать с мнением других слушателей “школы”, и однозначно не будет совпадать с мнением самой “школы”. Всем удачи и хорошего настроения!

Вопросы через форму обратной связи.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. Igorka: Runov School - положительные отзывы:

    [...] О харьковском (именно харьковском, не киевском, не одесском, московском или еще каком) офисе Runov School я уже написал две заметки в которых рассказал о своих впечатлениях от учебы. Рассказал как есть, без прикрас. О хорошем и плохом. А также позволил себе дать несколько советов “школе” о том как они могут повысить качество предоставляемых образовательных услуг. Кому интересно, можете ознакомиться с публикациями Runov School - отзывы и первое впечатление, и Runov School в Харькове. Заключение. [...]