Запись журнала звонков в мини-АТС Panasonic TDA 200

Сразу скажу, что опыта ввода в эксплуатацию мини-АТС у меня нет. Но вот заниматься поддержкой уже настроенного оборудования приходилось и приходится. Года три назад был опыт работы с АТС Samsung OfficeServ 500, но сейчас речь пойдет о Panasonic TDA 200. Итак для того чтобы вести (записывать) журнал исходящих звонков нам нужен компьютер с установленной системой Windows, RS232-шнур и ПО. Так как АТС очень часто находится в серверной (если она есть), то в качестве компьютера я использую сервер с Windows Server 2003. Шнур для COM-портов можно либо купить, либо самому спаять, у меня был какой-то старый, только нужно было перепаять два контакта.

Распайка шнура для соединения компьютера и TDA 200 должна быть такой как показана на рисунке 1

Распайка шнура для подключения АТС

Рисунок 1

С подключением шнура, думаю, проблем не возникнет. Теперь о ПО. Использую бесплатную программу SMDR Tairff. Почитать о ней можно здесь. Скачать можно отсюда. Инструкция по установке программы здесь, написана хорошо, никаких проблем с установкой и настройкой ПО нет. От себя кратко добавлю о принципе работы. Программа состоит из трех частей - LogReader, Loger и собственно сам SMDR Tariff. LogReader и Loger устанавливаются на компьютере, к которому подключена мини-АТС. LogReader - нужен только на этапе первичных настроек.  Настройки там простые: нужно задать параметры com-порта и указать путь к файлу в котором будет сохранятся лог звонков. Например, мои настройки выглядят так как показано на рисунке 2

Настройки com-порта в LogReader

Рисунок 2

Программа Logger - это модуль который как раз занимается считыванием данных с мини-АТС и записью их в обычный текстовый файл. И больше ничего. Именно этот модуль нужно обязательно поставить в автозагрузку или не забывать запускать его руками после перезагрузки сервера. Программу нужно запустить и просто свернуть. SMDR Tariff - это модуль который не обязательно устанавливать на том же компьютере где Logger. Можно установить его на любом другом компьютере. Данная программа это бесплатный анализатор того текстового файла, который создает программа Logger. При первом запуске SMDR Tariff, нужно создать файл с расширением dbf. В этот файл SMDR Tariff импортирует данные из текстового файла созданного программой Logger и уже в дальнейшем работает именно с файлом dbf. Чтобы SMDR Tariff правильно “расшифровал” текстовый файл нужно дополнительно загрузить файл-шаблон. Страница с шаблонами здесь. На самом деле, можно самому написать подобную программу, которая будет импортировать данные в какую либо базу данных и уже дальше с ней работать. Но это если нет денег на платные аналоги и SMDR Tariff не умеет, то что вам нужно. Еще хочу показать скриншоты настроек мини-АТС. Для настроек мини-АТС я естественно использую программу  Maintenance Console 3.2, скриншоты с этой программы.

Настройки com-порта мини-АТС

Рисунок 3 - Настройки com-порта мини-АТС

Настройки опций SMDR

Рисунок 4 - Настройки опций SMDR - Station Message Detail Recording

На последнем скриншоте хочу обратить внимание на пункт Incoming Call. По умолчанию этот параметр установлен в No Print и станция не передает входящие звонки (а только исходящие). То есть программа Logger входящие звонки не регистрирует. Если у вас нет АОН, то регистрировать входящие звонки не так интересно (не будет отображен номер звонившего, только время звонка и внутренниий номер (секретаря как правило)), но если АОН есть (или PRI), то рекомендую записывать и эту информацию. Насколько я помню никаких особых проблем при настроке не было, так что больше и рассказывать нечего :) Все заработало как нужно сразу. Так, что если вы еще у себя не сделали такую штуку, то рекомендую - начальство будет очень довольно :)

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 6

  1. 6yHTapb:

    Хм.. очень даже полезное руководство )) спасибо
    что ж я раньше не забрел сюда =)

    P.S. и вообще очень интересный блог у вас. много интересностей открыл для себя. однозначно в избранное!

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за добрые слова. Очень приятно читать такие отзывы - есть стимул заниматься блогом дальше. Заходите еще :)

    Ответить

  2. Igorka: SMDR Tariff - “Файл лога не обновлялся”:

    [...] уже писал заметку об использовании SMDR Tarrif в качестве программы для записи журналов звонков [...]

  3. kolich:

    Привет!
    Есть вопрос.У меня не получается вот это-бесплатный анализатор того текстового файла, который создает программа Logger. При первом запуске SMDR Tariff, нужно создать файл с расширением dbf. В этот файл SMDR Tariff импортирует данные из текстового файла созданного программой Logger и уже в дальнейшем работает именно с файлом dbf.
    Файл тхт преобразовал в ексель, оттуда в дбф.Вставлял тхт в новый шаблон,в общем я не программист,что не так?

    Ответить

    Igorka Reply:

    Привет. Я тоже не программист. В чем проблема так и не понял. Зачем тхт в эксель тоже не понятно.

    Ответить

  4. kolich:

    Вот это-нужно создать файл с расширением dbf,для чего и зачем?

    Ответить

Оставьте свой отзыв