Варианты ADSL-модемов и режимы работы

Короткая заметка об использовании ADSL-модемов в домашних условиях. Судя по вопросам к предыдущим статьям, не все понимают отличия режима бриджа и роутера в ADSL-модеме и когда уместно использовать тот или иной режим, а когда нет. Поэтому несколько общих замечаний об ADSL-модемах. Условно я разобью модемы на три группы и напишу несколько слов о каждой из них.

В первой группе ADSL-модемов - модемы у которых всего один компьютерный сетевой разъем. К такому модему физически можно подключить одновременно всего одно сетевое устройство (компьютер, ноутбук и т.д.).

adsl-модем с одним сетевым разъемом

Рисунок 1

То есть в данном случае режим работы ADSL-модема (бридж или роутер) не влияет на количество одновременно работающих в сети Интернет устройств, так как подключить физически можно одно устройство - либо один компьютер, либо один ноутбук либо другое устройство.

Ко второй группе модемов я отнес модемы у которых несколько (как правило 4) компьютерных сетевых разъема. К таком модему можно подключить несколько сетевых устройств.

ADSL-модем с 4-мя разъемами LAN

Рисунок 2

Здесь уже режим работы играет роль: для того чтобы подключенные устройства независимо друг от друга могли выходить в сеть Интернет, модем должен быть настроен в режиме роутера. В противном случае (режим бриджа), если вы подключите к такому модему компьютер и ноутбук, то только один из них сможет выходить в сеть Интернет - тот который первый инициирует соединение. Можно настроить остальные компьютеры так, чтобы они могли выходить в сеть интернет через первый компьютер (тот который инициировал соединение), но это уже тема отдельной статьи.

К третьей группе модемов я отношу модемы со встроенной беспроводной точкой доступа Wi-Fi. Основное отличие этой группы очевидно - это возможность беспроводного подключения сетевых устройств (компьютеров, ноутбуков, телефонов, коммуникаторов и т.д.).

ADSL-модем с Wi-Fi точкой доступа.

Рисунок 3

Здесь ситуация аналогична ситуации со второй группой модемов - если нужно чтобы несколько устройств независимо друг от друга получали выход в интернет, такой модем также должен быть настроен на работу в режиме роутера.

И в завершение несколько слов о том, что делать если у вас модем из первой группы, к нему уже подключен компьютер, а вы купили себе ноутбук и также хотите выходить с него в сеть Интернет. Есть несколько способов разрешения этой ситуации. Мог бы расписать все которые знаю, но чтобы сэкономить свое и ваше время могу сказать, что на данный момент наиболее правильный и эффективный вариант - это просто купить себе новый модем из третьей группы и настроить его на работу в режиме роутера.

Статьи и новости схожей тематики:

Комментариев: 21

  1. Саша Береза:

    Здравствуйте,Игорь!
    Большущее Вам спасибо за Ваш труд!Написанные Вами статьи просто супер-все понятно простым людям,которые на каждый день сети не строят и не работают сисадминами.
    Другие,похожие,статьи написаны на языке,который понимают только те,кто “в теме”.
    А Вы пишите очень понятно и доступно.Продолжайте!
    А у меня к Вам вопрос.У меня модем из третьей группы(взял по акции укртелекома за 1грн с подписанием договора на 18 месяцев).Настроил как роутер,подключил к интернету компютер по сетевому кабелю,а ноутбук и смартфоны через WiFi.
    А можно ли связать в сеть компютер и ноутбук через этот модем?Или он для этого не предназначен и такая возможность отсутствует?Модем Sinope 568+.
    Спасибо

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день, Александр.
    Спасибо за высокую оценку моих статей.
    Компьютер и ноутбук и даже смартфон можно связать в сеть. Более того они уже связаны в сеть в Вашем случае. Нужно только настроить доступ друг к другу (назначить общие папки, прописать логины пароли и т.д.).

    Ответить

  2. Саша Береза:

    Спасибо большое!
    Вечером попробую разобраться.

    Ответить

  3. Александр:

    Доброго времени суток, Игорь!
    такой вопрос - на работе стоит ADSL-модем, сеть из 6 компьютеров, шнурок из модема воткнут в свитч и от него уже по компам, на всех скорость не теряется, не падает, стабильное подключение и проблем нет. Модем стоит Air Ties (если не ошибаюсь). Дома подключили ADSL-модем (D -Link 2640 U) и есть сеть из 6 компов,модем настроен как роутер.Два компа подключены в модем, и туда-же подключен еще дополнительный свитч, в которы подключены остальные 4 компа.(так было удобнее с точки зрения экономии, оборудование в разных квартирах) При одном компьютере в сети скорость 1Мб как и заявлено провайдером. Но при подключенных двух-трех машинах в сети резко падает скорость соединения. Подскажите, пожалуйста, если возможно, в чем может быть проблема и как возможно её решить.
    Заранее благодарю!

    Ответить

  4. Рома:

    Добрый день,сразу прошу прощение если не в тему пишу!!! просто не нашел куда можно задать вопрос если это возможно?вот нужен модем с wi-fi в одном устройстве и честно говоря заблудился в выборе,а понадеялся типа на знающихся людей в этом вопросе и мне принесли zyxel P-330W EE,теперь вот не знаю что делать!!!!????HELP!!!!
    Буду очень благодарен если сможешь подсказать что-нибудь нормальное!!!

    Ответить

  5. dimka:

    Насчет того, что в режиме Bridge (мост) может работать в интернете только один компьютер неправда. С компьютера, подключенного в режиме бридж можно раздавать интернет на все дургие компьютеры, подключенные к этому роутеру или в другую сеть.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Спасибо за отзыв. Согласен, написано было не совсем корректно. Немного подправил. Хочу только заметить, что статья была написана на основе задаваемых вопросов для того, чтобы показать отличия режимов работы и их связь с модемами разных категорий. Здесь не ставилась цель рассказывать обо всех нюансах работы в том или ином режиме. Цель была в том чтобы показать простым языком для простых людей, что если модем работает в режиме роутера, то подключенные устройства выходят в интернет независимо друг от друга и т.д. Так, что не судите строго.

    Ответить

  6. Дмитрий:

    Очень хорошая статейка.. так понимаю на скринах роутер -маршрутизатор от Д-Линка.
    Вот у меня такая проблемка..купил ноутбук, купил роутер 3-го класа по скрину. Настроил сеть все работует но… но компютере интернет работает с очень большой задержкой, пинг 2000+ или вопше пропадает сигнал, на ноутбуке все прекрасно.
    До подключения ноутбука интернет на компютер проходил через АДСЛ модем простенький. Что зделать чтоб на компютере нормально работал интернет может какието порты открыть надо или еще может чтото.
    Сейчас у меня такая схема интернет :

    телефонная линия - ADSL modem - роутер 3-го класа -ПК(сетевое подключение)+ Ноутбук Wi-Fi

    Заранее спасибо за помощь

    Ответить

    Igorka Reply:

    На рисунках ADSL-модемы от Д-Линка.
    Пришлите на почту примеры пинга с компьютера и ноутбука на роутер, на ADSL-модем и на любой интернет-ресурс (сайт). email вышлю.

    Ответить

  7. Петр:

    Добрый день.

    Очень много полезного, касающегося, в частности, настроек модемов узнал из Вашего сайта о - спасибо.
    У меня сейчас возникла такая проблема.
    Пользуюсь интернетом “ОГО” от Укртелекома.
    Купил на днях маршрутизатор Linksys WAG120N-EE.
    Wi-Fi настроился без проблем - там как-будто бы никаких особых настроек не требуется, так как перед этим использовал модем D-LINK 2520U.
    Собственно говоря, такие же параметры использовал при настройке Wi-Fi.
    И вот уже несколько дней наблюдаю ТАКОЕ: вечером, где-то с 22:00 интернет резко падает, линию модем обрывает, когда ему вздумается, порой даже перезагрузка модема не помогает. Утром (по словам дочери) ситуация аналогичная.
    Прихожу с работы (после 19:00), включаю - модем “летает”. Тесты (например, на speedtest.net) показывают до 22 Mbit/s - это при том, что пакет у меня “ОГО! Легкий”, т.е. до 5 Mbit/s.
    Наступает “вечернее время” (примерно с 21:30) - и тут начинается хеллоуин: модем разрывает связь (гаснет индикатор ИНТЕРНЕТ на модеме), через 10-20 секунд опять включится, опять погаснет.
    Перезагружаю модем (выключение/включение), интернет появится, но скорость - 400-500 Kbit/s.
    Перерыл все форумы по этой модели модема - везде информация ПРОТИВОРЕЧИВАЯ: кто-то хвалит, кто-то хулит, однако НИКТО не упоминает о подобной проблеме именно с “ОГО”.
    Может быть, Вы сможете КАКИМ-ЛИБО советом помочь в этом.
    БОЛЬШАЯ просьба к тем владельцам этой модели, которые используют ее для “ОГО”: может быть кто-то сталкивался с чем-то подобным, может быть какими-то “особыми” настройками “лечится” эта проблема?
    Буду весьма признателен за ЛЮБОЙ совет по данной теме.
    Заранее благодарю.

    С уважением, Петр

    Ответить

    Igorka Reply:

    Добрый день, Петр
    Ситуация действительно странная. Совет у меня простой. Звонить в техподдержку Укртелекома в надежде попасть на адекватного специалиста, чтобы объяснить ему ситуацию и попытаться разрешить проблему. С другой стороны Linksys WAG120N-EE не находится в списке рекомендованных модемов для ОГО!, поэтому техподдержка может и отказать в помощи.
    Тогда, как выход, могу предложить поменять в магазине данный маршуризатор на другую модель.
    Если обменять не получится, тогда будем думать дальше.

    Ответить

    Петр Reply:

    Добрый день.
    Спасибо, что откликнулись оперативно.
    Так в том-то и проблема (увы - еще одна), что в Укртелекома есть “свой” список РЕКОМЕНДУЕМЫХ моделей модемов.
    Я вчера обратился к ним - и получил такой ответ: мы НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ эту линейку моделей, поэтому НИЧЕМ помочь не можем….
    По поводу обмена - две недели истекли. Модем приобретался в интернет-магазине, поэтому назад или на обмен, думаю, не возьмут.
    Странно то, что везде интернет-магазины в описании этой модели характеризуют ее как “Идеальное решение для клиентов “ОГО!” от “Укртелеком”!”
    И гадай теперь, где собака порылась. Хоть провайдера меняй…

    Ответить

    Igorka Reply:

    Укртелеком в этом вопросе прав. Так как используется оборудование, которое не значится в списке рекомендованных ADSL-модемов. То, что две недели истекли это плохо. Но если говорите, что интернет-магазин заявлял, что это “Идеальное решение для клиентов ОГО!”, то можно от этого и отталкиваться. Ведь по сути предлагаемое решение не значится в списке рекомендуемых у провайдера и Вы, можно сказать, стали жертвой маркетинга (рекламы). Попробуйте все-таки списаться с магазином, объяснить ситуацию. Взять назад модем с возвратом денег они не согласятся, но поменять на другую модель, другого производителя (D-link, Zyxel) можно попробовать договориться.

    Ответить

    Петр Reply:

    Наверное, прийдется попробовать поговорить с магазином, т.к. пока другого варианта не вижу.
    Может быть, с доплатой (о возврате разницы говорить не хочется) удастся договориться.
    А КАКУЮ конкретно модель (D-link, Zyxel) для “ОГО!” от “Укртелеком”!” с Вашего опыта можете порекомендовать, чтобы снова не взять что-то “подобное”?
    Спасибо.

    Ответить

    Igorka Reply:

    Порекомендовать могу как d-link так и zyxel, так как работал и с тем и с тем - нареканий не было. Но у Вас может быть ситуация когда и у провайдера есть проблемы, вот только они говорить не хотят так как модем не тот. Берите любой из рекомендованных. Рекомендую даже еще раз позвонить в техподдержку рассказать еще раз о проблеме и сказать, что хотите купить новый модем. Пусть они сами порекомендуют какой. Тогда уже в случае подобных проблем не отвертятся - будут решать. Еще могу посоветовать уточнить у техподдержки какой модем они посоветуют для трансляции их цифрового ТВ через Wi-Fi. Может быть сейчас и не актуально, но как знать, вдруг пригодится.

    Ответить

    Петр Reply:

    Ладно, попробую еще раз с ними связаться.
    Благодарю за участие в решении проблемы.
    Обязательно сообщу “результат” - будь-то решение с Linksys или какая-либо (возможно и предложенная Укртелекомом) модель: вдруг еще кто-то попал (или попадется) на такие грабли.
    Еще раз спасибо.

    Ответить

  8. Вадим:

    Добрый день.
    хороший сайт, есть много полезного!
    я чот заплутался ! в етой статье я понял говорили про модеми в кометариях уже какието роутери!
    насколько я понял ясли есть модем первого вида и надо подключить нет на два компа то надо настроить модем в режим роутера и через свич(например DES-1005A) разкинуть на два компа, один может виключаться нет на втором будет!
    еще обясните что такое свитч а што такое роутер(раньше я думал если через свич то инета небудет на втором компе если первий выключен а если через роутер то без разницы)

    Ответить

    Вадим Reply:

    хотя на форумах пишут(со свичем токо один человек сможет находиться в нете одновременно тож по ошибке с батей взяли свитч а потом уже рассказали что если одновременно в нете хотим быть то роутер нужен )

    Ответить

  9. Татьяна:

    у меня -Link DSL-2760U настроен вручную в режиме роутера под winXP хочу поставить 7 максималку, помогите с подробной инструкцией как настроить под 7
    интрнет от ростелекома через ADSL.

    Ответить

  10. Роман:

    Уточните пожалуйста: есть ADSL модем D-Link DSL-2500U (Укртелеком), настроен как роутер. Подарили TP-Link 741ND. Подключил модем в LAN-порт TP-Link. Беспроводные устройства адреса получают, шлюз (адрес модема) в TP-Link прописан. Ноут пишет что соединение установлено, но инета нет.

    Вопрос: такая связка должна работать, или модем нужно настраивать как бридж, а уже TP-Link устанавливать соединение?

    Ответить

    Роман Reply:

    Походу все заработало :) Проблема была в том, что DHCP был включен и на модеме, и на Wi-Fi роутере. Отключил DHCP на Wi-Fi роутере и все работает: комп, ноут, планшет, мобилки - все летает))

    Ответить

Оставьте свой отзыв