Монтируем локальные NTFS разделы

Дома в Ubuntu работаю только я и проблем с монтированием NTFS разделов, не было. Внутренние локальные разделы мне не так часто и нужны (если нужны - монтирую руками), а терабайтный винчестер (там все видео и музыка) - внешний (монтируется автоматически). Немного приобщится к Ubuntu не против и моя жена Оля, но вот здесь и возникли некоторые вопросы с монтированием дисков, которые нужно было решить. Для жены я завел отдельную учетную запись, у которой естественно прав на выполнение команд через sudo нет. Соответственно NTFS раздел на котором у нее находятся все документы она смонтировать не может. Плюс ко всему внешний терабайтный винчестер монтируется автоматом под учетной записью пользователя, который первый зашел в систему. Поэтому если этим пользователем был я, то только я имею доступ к разделу. Если первым пользователем будет жена, то я не буду иметь доступа (понятно, что условно). В общем нужно было разрешить это безобразие :)

Сразу скажу, что пришлось немного повозиться, в основном с ntfs-3g. Связано было с ошибкой которая возникала при попытке вручную монтировать NTFS раздел от имени обычного пользователя даже если в /etc/fstab прописано параметр users. Подробнее здесь.

В итоге получилось следующее. Создал группу с именем mountntfs:

1
igor@ubuntu:~/linux$ sudo addgroup mountntfs

Далее добавил в эту группу свою учетную запись и учетную запись жены:

1
2
3
4
5
6
7
8
igor@ubuntu:~/linux$ sudo addgroup igor mountntfs
Добавляется пользователь `igor' в группу `mountntfs' ...
Adding user igor to group mountntfs
Готово.
igor@ubuntu:~/linux$ sudo addgroup olya mountntfs
Добавляется пользователь `olya' в группу `mountntfs' ...
Adding user olya to group mountntfs
Готово.

После этого создаю необходимые точки монтирования и прописываю соответствующие записи в файл /etc/fstab. Покажу на одном из разделов, остальные аналогично. Раздел media. Создаю точку монтирования:

1
igor@ubuntu:~/linux$ sudo mkdir /media/media/

Далее смотрю UUID для раздела:

1
2
igor@ubuntu:~/linux$ blkid | grep Media
/dev/sda3: UUID="55D123D9E79ABF54" LABEL="Media" TYPE="ntfs"

А также идентификатор группы mountntfs:

1
2
igor@ubuntu:~/linux$ cat /etc/group | grep mountntfs
mountntfs:x:1002:igor,olya

Идентификатор группы равен 1002 - он нам пригодится в файле /etc/fstab.

Добавляю в /etc/fstab следующую строку:

1
UUID=55D123D9E79ABF54 /media/media ntfs defaults,umask=007,gid=1002 0 0

Прокомментирую параметры umask и gid. Если не задавать параметр umask, то по умолчанию NTFS раздел монтируется с максимальными правами для всех. Для домашнего компьютера можно и не указывать, но если хочется ограничить права, то тогда указываем umask. Точно также если не указать параметр gid, то владелец и владелец группа смонтированного раздела будет root и пользователи не получат к разделу доступ, если указан параметр umask как у меня. Параметр gid позволяет задать группу владельца. В моем случае это группа с идентификатором 1002 - mountntfs.

Остальные точки монтирования для других NTFS разделов задаю таким же образом. Разделы монтируются автоматически при загрузке компьютера и имеют следующие права:

1
2
3
igor@ubuntu:~/linux$ ls -l /media/ | grep mount
drwxrwx--- 1 root mountntfs  8192 2009-12-07 01:42 media
drwxrwx--- 1 root mountntfs 12288 2009-12-01 22:53 terabyte

Полные права для группы mountntfs куда входят наши с женой учетные записи и полный запрет для всех остальных. Так как монтирую в каталог /media, то на рабочем столе автоматически появляются наши локальные NTFS разделы, а точнее ссылки на них (ярлыки).

Ну, а если с правами “играться” не хочется или нет смысла, то тогда можно не создавать никаких групп и не прописывать никаких параметров в /etc/fstab, кроме defaults.

И еще один момент. Если диск по каким-то причинам будет отмонтирован, то из под учетной записи olya его нельзя будет смонтировать по причинам указанным выше по ссылке. Получим сообщение:

Mount is denied because setuid and setgid root ntfs-3g is insecure with the
external FUSE library. Either remove the setuid/setgid bit from the binary
or rebuild NTFS-3G with integrated FUSE support and make it setuid root.
Please see more information at http://ntfs-3g.org/support.html#unprivileged

Поэтому чтобы не перезагружать компьютер нужно разрешить учетной записи olya монтировать разделы. Для этого выполняем команду sudo visudo и добавляем следующую строку в файл /etc/sudoers:

1
%mountntfs ALL = /bin/mount

Этой строкой группе mountntfs разрешается выполнять команду sudo mount.

Статьи и новости схожей тематики:

Оставьте свой отзыв