A75 чипсет + AMD APU A8 3850 + Ubuntu 12.04

Месяц назад приказала долго жить микросхема c BIOS предыдущей материнской платы и так как времени на ремонты и прочую возню не было (да и желания уже нет - годы берут свое :) ) было принято решение обновить материнскую плату, процессор и память. Нужно сказать, что в начале весны я уже делал небольшой обзор, что нам предлагает АМД и компании производители системных плат, поэтому в целом я уже знал, что буду брать новый APU от AMD.

Только для меня как для пользователя Убунту стоял вопрос насколько хорошо Ubuntu будет работать с этим железом и не будет ли каких-то подводных камней. Беглый осмотр по теме показал, что информации очень мало, но радовало, то, что какой-то конкретной информации о проблемах с материнскими платами на А75-м чипсете и процессорами A8 не было.

Собственно этот пост пишу для тех кто хочет купить и сомневается, как и я, “а будет ли все работать все как нужно с Ubuntu?”. Будет. :) У меня, во всяком случае, работает.
Если еще раз о “железе” (комплектующих), то у меня они следующие:

Системная (материнская) плата Asus F1 A75-M Pro
Процессор (или APU - accelerated processing unit): AMD A8 3850

После стандартной установки Ubuntu 12.04, ничего настраивать не пришлось. Установил только проприетарный драйвер FGLRX для видеокарт ATI/AMD. Хотя и без него монитор и разрешение (1920х1080) были определены правильно.

Правда, был небольшой инцидент с видео, но о нем напишу позже. Собственно я сам (некоторые мои действия) и был источником проблемы, но она быстро разрешилась. Ничего серьезного.

Собственно и все. Могу добавить, что новая Ubuntu 12.04 мне понравилась. Быстродействие существенно отличается от 11.04 в лучшую сторону. Есть еще несколько приятных для меня моментов в новой версии ОС, но об этом постараюсь написать в отдельной заметке посвященной Precise Pangolin.

Статьи и новости схожей тематики:

Один комментарий

  1. voland:

    Аналогично поставил A10+Gigabyte A75, с видео проблемы были (забыл удалить сначала все нвидиа-драйверы со старой системы, но решилось.
    Но вот psensor не видит ни температуры, ни скорости кулеров, а хочется ими поуправлять!

    Ответить

Оставьте свой отзыв