Что такое “аниме” и кто такой “охайо”?


Хорошо помню как в первой половине девяностых начали появлятся региональные телевизионные каналы. В нашем небольшом городке таких было несколько. 5-й канал (не путать с пятым каналом Порошенка :) ), Кварц, ЮТЗ. Тогда по этим каналам, крутили новости, рекламные объявления, музыкальные передачи с поздравлениями с днем рождения, зарубежные фильмы и конечно же мультики. Причем мультики шли каждый день, самые разные и не один час. Времени конечно их смотреть особо не было, но иногда удавалось посмотреть серию другую Охотников за привидениями или Арсена Люпена на итальянском. Да-да я не ошибся. Часть мультфильмов шли на языке оригинала :) Время тогда было непростое. И переводить эти мультфильмы, наверное, было некому и не за что.

Поэтому я немного подучил итальянский. До сих пор помню “пронто”, “аллора”, “кикоза”, “бамбина”… Насчет “подучил итальянский” это конечно же шутка, но некоторые слова, которые, были понятны из контекста я тогда знал. Помню в школе даже хвастались кто сколько слов знает на каком языке. Но самые забавные мультики это конечно же были японские мультфильмы, которые сейчас известны как “аниме”. Может и не все они были японскими этого я уже не знаю, как и не знал тогда, что этот тип мульфильмов принадлежит к жанру аниме.

Тогда это были просто необычные мультфильмы не похожие ни не одни другие. Ни на итальянские, ни немецкие, ни тем более советские. Там все было не похоже на то, что приходилось видеть до этого. Чего только стоят сцены где крупным планом показывают обезображенное в страшной гримасе лицо главного героя, с большущими глазами, каплями пота на лице и он, что-то кричит и это все секунд 10… Жуть в общем :) Помню, что я в то время (как и сейчас) считал эти мультфильмы странными. Хотя сейчас я уже знаю, что это целый отдельный жанр, который дейсвительно зародился в Японии. И, что сейчас есть не только мультфильмы, но и фильмы, а также аниме онлайн игры.

А вспомнил я про аниме не случайно. На работе в общий чат, кто-то бросил слово “Охайо” (по-моему так было написано, может где-то в одной букве ошибся), после чего задал какой-то вопрос. И кто-то в ответ спросил “Анимешник? :)”. Далее было еще несколько взаимных фраз на эту тематику. Но ничего интересного в них не было. А я вот и решил посмотреть при чем здесь “анимешник” и, что такое “охайо”. Всезнающий гугл, конечно же меня не разочаровал и оказалось, что “охайо” - это, что-то вроде приветсвия на японском языке. И это слово действительно используется “анимешниками” для приветствия.

На этом я не остановился и решил посмотреть кто же такие “анимешники”. Вроде как бы и понятно из названия, что это те кто увлекается этой тематикой, но захотелось все же уточнить. Прочел несколько статей и убедился, что не ошибся. В основном “анимешники” - это те кто увлекается просмотром анмипешних мультфильмов, играет в анимешные игры и конечно же общается с такими же как и сам анимешниками. Кто-то даже называл это отдельной субкультурой. Может и так.

У меня знакомых анимешников нет. Ни в онлайн ни в реальной жизни. Не знаю, к сожалению или к счастью. :) Поэтому больше никаких подробностей сообщить не могу. А вам нравиться аниме?