Фильми онлайн: за и против


Когда-то очень давно “дедушка Ленин” сказал изрек выражение которое теперь известно любому мало-мальски грамотному человеку: «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино». С тех прошло уже почти 100 лет, фраза, ставшая крылатой, не теряет своей актуальности и сегодня. Здесь, конечно, можно спорить, является ли кино в принципе искусством и можно ли его сравнивать с такими классическими направлениями как живопись или скульптура, но я в искусствоведении не силен, поэтому оставлю этот спор для людей знающих в этом толк. Главное не это. Главное, то, что кино играет очень большую роль в современном обществе и его влияние на нашу жизнь трудно переоценить.

Я люблю смотреть фильмы. Нет нет так. Я люблю смотреть хорошие фильмы. Если фильм по настоящему интересен, то я обязательно постараюсь посмотреть его в кинотеатре. И на это есть причины. Впечатления от просмотра фильма в кинотеатре гораздо более глубокие, чем от просмотра фильма в домашних условиях. Особенно если принять во внимание, что дома я смотрю фильмы на 24-х дюймовом мониторе с обычными колонками. Неплохой вариант для какой-нибудь среднестатической мелодрамы, но если речь идет о фентези, фантастике, боевике, то здесь размер экрана и качество звука выходит на первый план. Впечетления от просмотра, того же “Хоббита” в IMAX 3D, не идут ни в какое сравнение с просмотром этого фильма в домашних условиях. И спор здесь совершенно неуместен :).

Единственный недостаток похода в кинотеатр - это цена билетов. Особенно на 3D фильмы, не говоря уже о IMAX 3D. Поэтому в кинотеатре я бываю гораздо реже, чем хотелось бы. И именно поэтому очень популярны сервисы просмотра фильмов онлайн. Еще несколько лет назад смотреть кино онлайн могли позволить себе только избранные, да и сайтов предоставляющих подобные услуги было не так много. Затем когда пропускная способность “последней мили” начала расти, появились торренты. Сервисы которые позволяли скачивать фильмы, музыку, игры и многое другое. Особенностью торрентов была их мнимая чистота перед законом. Ведь распространение продукции защищенной авторскими правами преследуюется законом. А торренты это всего навсего посредники между пользователями и на их серверах никакого запрещенного контента нет.

Но торренты это еще не онлайн просмотр. Чтобы фильм посмотреть, его сначала нужно было скачать себе на компьютер. А вот настоящий онлайн просмотр, это когда мы непосредственно на сайте выбираем понравившийся фильм и в проигрывателе браузера начинаем смотреть кино. Многие люди осуждают подобные сервисы. Мол это несправедливо, когда бы бесплатно смотришь фильмы или слушаешь музыку. Кто-то вложил очень много труда в это, а ты все получаешь бесплатно. Отчасти согласен. Но, что делать людям которые стали заложниками нашего несправедливого мира и не могут себе позволить походы в кинотеатр? И единстванная возможность смотреть кино 2013 года онлайн бесплатно - это как раз такие онлайн сервисы.

Я их не оправдываю. Я в этом вопросе стараюсь придерживаться нейтралитета. Я понимаю и правобладателей, которые не хотят, чтобы их собственностью пользовались бесплатно, так и тех людей которые сознательно идут на нарушение закона. И у тех и других есть веские аргументы за и против. Кто победит в этом противостоянии? Наверняка тот у кого больше денег. Потому, что как сказал герой Сухорукова в фильме Брат 2 “в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше”. Печально, но факт.
Но с другой стороны именно поэтому, на мой взгляд, и существуют сайты на которых можно смотреть онлайн кино. Ведь найти кто стоит за тем или иным сайтом не слишком трудная задача для правоохранительных органов. Найти и закрыть. Но этого не происходить. Почему? Вероятно, из-за денег :)

Как бы там ни былои, но пока такая возможность существует и люди ею пользуются сполна. Есть те, кто принципиально не смотрит фильмы онлайн, есть те кто принципиально не ходит в кинотеатры. А вы смотрите кино онлайн?