Стиральная машина - роскошь или необходимость?


Скажите у вас есть стиральная машина? У меня есть. И у родителей моих есть, И у родителей жены. И у друзей, также есть стиральная машина. Да у всех они разные (цена, производитель, тип загрузки и прочее), но все как-то стирают и экономят нам наше время. А вот у сестры стиральной машины пока нет. Они уже почти год живут с мужем отдельно, но стиральную машину еще не приобрели. И дело не в том, что у них не было финансовой возможности это сделать. Возомжности были. Но почему-то находились какие-то более важные, на их взгляд, покупки. Из последних покупок это был, например, ноутбук. И я вот задумался, а может стиральная машина не такая уж и необходимость? Может действительно можно обойтись без нее?

Обойтись конечно можно. Более того, как-то ведь обходились без них наши бабушки и мамы. Да и я сам, когда жил в общежитии стирал свою одежду руками. И на то было много причин. Первая и самая главная это отсутствие денег на такую вещь. Хотя даже если бы и были деньги на стиральную машину я бы ее вряд ли купил. Во-первых, ее некуда было бы поставить, а во-вторых в то время я бы нашел такой сумме денег гораздо более интересное применение :) Так, что во времена жизни в общаге ни о какой стиральной машние не могло быть и речи.

А вот когда я начал работать (а нужно сказать, что работа начала отнимать почти все свободное время) и потом переехал жить на квартиру, то здесь уже мысль о покупке стиральной машины стала посещать меня все чаще. И когда мы стали жить вместе с моей будущей женой (тогда мы еще не были женаты), то как-то само собой решили, что наша первая большая покупка будет как раз таки стиральная машина. О том как я выбирал стиральную машину, можно писать отдельную статью :) Жене нравились стиральные машины Whirlpool, но она решила доверить выбор мне и после долгих и очень тщательных поисков была куплена стиральная машина Electrolux, которая (тьфу-тьфу-тьфу, и постучал три раза по дереву), работает по сей день. А это получается уже восемь с половиной лет. Что считается довольно неплохо.

За это время мы уже настолько привыкли к ней, что просто не представляем, что бы без нее делали. Наверное, стирали бы руками :) И дело не только в лени. Лень как известно - двигатель прогресса и все такое. Лично для меня стиральная машина это, прежде всего, экономия времени. Уложить 5 кг. вещей в машинку, засыпать порошок (отбеливатель, если необходимо) и выставить программу - это дело 5-10 минут. Потому еще 5-10 минут, чтобы развесить белье сушиться. При ручной стирке счет шел бы на часы… Да и вещи, на мой взгляд, стираются в машинке тщательнее, чем при ручной стирке. Единственный плюс от ручной стирки это неплохая физическая нагрузка :) Для людей ведущих малоподвижный образ жизни было бы очень даже кстати.

Вот и получается, что стиралка это ни какая и не роскошь вовсе. А действительно полезное и необходимое изобретение. По-моему мнению гораздо полезнее чем посоудомоечная машинка :) Но это я так говорю потому что у меня этой посудомоечной машины нет и не будет, по причине отсутствия места под нее. Хотя если бы место и было, все равно бы не купил. И не потому, что посуду жена моет :) Как раз таки наоборот - я посуду мою чаще. Просто посуду мыть мне нравиться, да и выигрыш во времени здесь не такой большой. Ну да ладно - у нас здесь речь о машине стиральной.

Собственно вывод из этого всего напрашивается такой, что всему свое время и свои вещи :) И если ты студент в общаге живущий от стипендии до стипендии, то стиральный аппарат для тебя это роскошь, а если у тебя квартира, семья, дети, то это уже становиться необходимостью. Как-то так. Всем удачних покупок и пусть ваши стиральные машники прослужать вам в три раза дольше срока! :)