Microsoft увеличила цены на Windows Server 2012 R2 Datacenter на 28 процентов


Microsoft опубликовала новые цены на лицензирование грядущей версии Windows Server 2012 R2.

Плохая новость здесь в том, что тому, кто хочет использовать версию data center придется заплатить сумму на 28 процентов большую по сравнению с версией ОС Windows Server 2012 Datacenter, То есть если вы хотите использовать новую ОС Windows Server 2012 Datacenter R2, то будьте готовы выложить 6155 $. Напомню, что Windows Server 2012 Datacenter SKU стоит 4809 $ (плюс дополнительные клиентские лицензии, которые оплачиваются отдельно).

А вот цены на остальные три версии Windows Server 2012 R2 остаются таким же, как и для Windows Server 2012.

Вот новые цены для четырех Server 2012 R2 наименований (Datacenter, Standard, Essentials, Foundation):

Data center цены

Хотя нужно заметить, что те организации которые лицензируются по схеме Microsoft Software Assurance (SA), и кто уже имеет Windows Server 2012 не будут платить дополнительно за переход на R2.
Также следует отметить, что обновлять CAL-лицензии также не потребуется. Можно использовать одни и те же CAL-лицензии как на Server 2012 так и на Server 2012 R2.

Нас же рядовых пользователей и нерядовых администраторов :) больше интересует вопрос не станут ли повышать цены на свои услуги отечественные data center (датацентры). Пока, что цены хоть и кусаются, но реальны. Как будет дальше посмотрим. Возможно придется пробовать варианты заморские, такие как Amazon AWS (Amazon Web Services) либо тот же Microsoft Azure. Но это уже облачные сервисы и не всем они подходят. Ведь если у вас есть свое серверное оборудование и его нужно определить в надежный датацентр, то здесь подойдут только географически близкие варианты.