Компьютер и онлайн игры


Кто бы что не говорил, но одна из самых интересных и захватывающих вещей для которой применяется компьютер - это игры! Существует большое количество различных игровых жанров и несчетное количество самих игр, как хороших так плохих. Для подростков и взрослых, для детей и стариков. Многие люди совершенно не умеют пользоваться компьютером (создавать файлы, редактировать документы, пользоваться электронной почтой), но запустить любимую игру и просидеть за ней часок-другой - это запросто :) Знакомая ситуация? :)

Игры бывают разные. Одними из первых появились игры для которых не нужен ни Интернет (его тогда еще и не было) ни даже локальная сеть. Такую игру можно установить с диска или флешки и играть от начала до конца на своем компьютере. Успех такой игры целиком зависит от сюжета, сложности, графики и многих других характеристик. По сути в такой игре человек играет с компьютером. А точнее с алгоритмами, которые заложили в эту игру ее разработчики. Пройдя игру от начала до конца уже теряешь к ней былой интерес. Второй раз играть в нее уже не так интересно. Ведь компьюер не может предложить ничего нового. Согласитесь, что гораздо интереснее были бы игры в которых можно было бы играть с человеком! И такие игры не заставили себя долго ждать. Сначала появились игры которые поддерживали локальные сети, а потом настал черед и онлайн-игр, таких как http://ru.bigpoint.com/battlestar-galactica-online/.

Игры с поддержкой локальных сетей, появились сразу же как только эти самые локальные сети стали доступны широкому кругу людей. Разработчики игр тут же увидели что за такими играми будущее. Ведь сколько всего интересного сулит сетевой режим игры. Кто “рубился” в Counter Strike или Half Life 2 (ее сетевую версию естественно) меня поймут :) Все, что нужно это хорошее поле битвы, масса всевозможного оружия и хорошая компания. Да… Наверное, это не передать словами, не описать образами. Это нужно прочуствовать на себе.

Одна беда. Локальные сети были далеко не везде. Больше всего повезло студентам :) Особенно технических вузов. Сделать локальную сеть в общаге - это же как… Ну в общем не сложно это :) Кому еще повезло? Конечно же иговым клубам, которые с конца 90-х разрослись как грибы по всех стране :) Именно благодаря тому, что все компьюеры в клубе были соединены в локальную сеть, они и были так популярны почти целове десятилетие. До тех пор пока массово не начал приходить в каждый дом широкополосный интернет.

И вот здесь уже на арену начали выходить онлайн-игры. Сначала простенькие с неказистой графикой, но постепенно, шаг за шагом, онлайн-игры начали завоевывать мир. Хотя лично я в онлайн-игры не играю. А все потому, что нет уже сейчас на это времени. Игры они ведь затягивают. А онлайн-игры с живими соперниками тем более. Поэтому не рискую :) Хотя иногда хочется. Но пока удается бороться с соблазном. Ведь компьютер это ведь не только игры. Для меня сейчас комьютер это в первую очередь источник информации. Хотя в этой роли его успешно заменил iPad. Но это уже другая история.