Системный администратор ищет работу


Так сложилось, что системному администратору очень непросто найти высокооплачиваемую работу в Украине. Считается, что в крупных городах, таких как Киев или Харьков, работу найти несложно, но это не совсем так. Не буду утверждать за Киев, но в Харькове сисадмину очень непросто искать работу. Даже немного не так. Непросто не искать, а найти в конечном итоге, то что ищешь. Для системного администратора всегда найдется работа в харькове вакансии на которую, можно найти на специализированных сайтах, таких как rabota.ua или rabota.kharkov.ua.

Вот только заработная плата и условия труда… Простой обыватель слышит, что в ИТ-сфере очень большие заработные платы, люди получают по полторы, две тысячи долларов. Но есть один нюанс - такие зарплаты получают в основном программисты, которые работают на зарубежные компании. А нашему брату сисадмину 400 долларов преподносятся работодателем, как предел мечтаний.

Вот и получается ситуация, что вакансии вроде как и есть, но пойти на эту работу может далеко не каждый. Если взять Харьков, то выходит, что работать сисадмином за 3000 грн. в месяц может только человек с собственной квартирой (или живущий с родителями), неженатый (иначе как прокормить семью?), у которого уже все есть или которому в этой жизни ничего не нужно, кроме как ходить на работу.

К сожалению большинство работодателей не до конца понимают роль системного администратора на предприятии. Поэтому и ищут кого-нибудь подешевле. Ведь трудно себе представить, что за 400 долларов согласится работать директор или главный бухгалтер предприятия. А ответственность сисадмина ничуть не меньше, а иногда даже больше.

Надеюсь, что время внесет свои коррективы и в будущем труд системный администраторов будет цениться более достойно. Желаю всем сисадминам найти себе хорошую, интересную и высокооплачиваемую работу.