Как выбрать и купить телевизор?


Мои родители задумались над покупкой нового телевизора. Если быть точнее, то они уже решились на покупку, вот только не знают какой выбрать. Плюс они решили спросить моего совета и я ответил, что постараюсь посмотреть, что сейчас предлагают и что из этого можно купить. Дело осложняется тем, что родители, почему-то решили, что тысячи за две гривень можно купить нормальный плоский (как они говорят) телевизор. Я уж не знаю, кто им такое сказал и где они видели такие цены, но мне пришлось их немного разочаровать, так как хороший телевизор за такую сумму сейчас не купишь. Даже в интернет магазине. Разве, что модели до 24 дюймов, но речь не о них. Еще одно заблуждение родителей, что в интернете все дешевле (чуть ли не в два раза). Но в этом вопросе они не одиноки. Очень много людей считают, что в интернет-магазинах все стоит очень дешево. Хотя это не так.

Телевизоров сейчас великое множество. Получить нормальную консультацию от продавцов в розничных магазинах я уже давно не пытаюсь, поэтому всю электронику для себя я покупаю только после тщательного поиска в Интернете. Ищу отзывы реальних покупателей и потребителей, а также обзоры на блогах и форумах. Нужно сказать, что пока мне удавалось находить, то, что искал и делать более-менее осмысленную покупку. Но вот с телевизором все оказалось немного сложнее. Я никак не могу выбрать хотя-бы одну-две модели, которую можно посоветовать родителям.

Сначала я попытался уменьшить круг подозреваемых :) по размеру диагонали. Но здесь тоже все неоднозначно. Купить телевизор 40 дюймов или 32? Телевизор будет находится в комнате 3 на 5. И расстояние до него будет примерно 2.5 - 3.5 метра. Вроде бы подходит и та и та диагональ. Я склоняюсь больше к 40. А вы как думаете?

Далее нужно было выбрать LCD или плазма. Еще перед тем как освежить в памяти основные отличия, я решил, что если здесь будут какие-то колебания с моей стороны, то выбор будет сделан в пользу LCD-телевизора. Несколько статей по теме и ассортимент моделей только подтвердил мою изначальную установку: это будет LCD.

Что было решить легко, так это нужен ли режим 3D и поддержка wi-fi. Однозначно - нет. С 3D и так все понятно (телевизор покупается именно как устройство для просмотра телеэфира), с Wi-Fi немного пришлось подумать, но вердикт тот же - твердое нет.

Более сложный вопрос, нужен ли телевизор со Smart TV. С одной стороны - не нужен. Хотя интернет и компьютер у родителей есть. Но с другой стороны, разница в цене не такая уж и большая. В общем этот вопрос решил отложить до последнего момента, так как оставались более важные характеристики.

Одна из них это качество встроенной аудио-системы. Дело в том, что никаких домашних кинотеаторов дома нет и не предвидится, поэтому хороший встроенный звук - это важно. Поймите меня правильно, под “хорошим” я понимаю достаточно громкий и четкий, чтобы можно было комфортно слушать телепередачи не напрягая слуховой аппарат.

Итак, у нас получается LCD-телевизор, 40-42 дюйма. без 3D, и Wi-Fi, с хорошим встроенным звуком. Теперь нужно определяться с производителями и моделями. Немного времени еще есть.
Если, кто-то уже выбирал телевизор для родителей поделитесь какими характеристиками руководствовались вы. Может быть я что-то не учитываю?

Да чуть не забыл самое главное. Цена :) Что могу сказать… Уже сейчас понятно, что нужно где-то 4-5 тысяч гривень. Возмножно чуть больше. В общем пока ограничил себя планкой в 6 тыс. гривень. А там посмотрим. В любом случае тевезиро обязательно будет куплен и очень скоро. И я обязательно напишу какой.