Так ли хороша Windows 8 для планшетов или это просто рекламный ход?


С момента выхода windows 8 в свет прошло уже немало времени, однако все еще остается открытым вопрос, на который маркетологи Microsoft делали основную ставку – оптимизация для планшетных компьютеров и нетбуков. Несмотря на то что Windows 7 была очень неплохой, но ее требовательность к ресурсам компьютера не позволяла использовать ее на более слабых устройствах. Хотя, конечно, по сравнению с Vista в плане производительности Seven ушла далеко вперед. Впрочем, для планшетных компьютеров, у которых процессоры всего 1-1,5 ГГц, требовательность семерки к ресурсам была большой.

Что изменилось с выходом виндовс 8? По большому счету не так и много. Если немного поработать в этой системе, то можно заметить, что внешне она стала более оптимизированной для планшетов. Большие кнопки, иммерсивный стиль у многих предустановленных программ и т.д.

Что касается производительности, то здесь есть некоторые улучшения. Конечно, не все так гладко, однако на подавляющем большинстве планшетных компьютеров новая операционная система работает довольно неплохо. В особенности если не использовать привычный рабочий стол, а быстрый запуск. В таком случае потребление процессорного времени и оперативной памяти минимальное.

Если вы хотите немного ускорить работу нетбука, на котором установлена виндовс 7, тогда нет никаких проблем. Можно воспользоваться такой популярной услугой как установка windows киев и в течение нескольких часов специалист заменит стандартную систему на более производительную. Конечно же, если вы живете не в Киеве, то таких предложений будет меньше, но все решаемо. Замена операционной системы не такая и сложная задача, как может показаться на первый взгляд.

Что касается совместимости программ, то она почти полная. Очень редко встречаются программы, которые нормально работали в среде windows 7, а вот на восьмерке работать не хотят. Но это скорее исключение, таких случаев очень мало.

Поэтому если у вас слабый ноутбук или нетбук – тогда можно спокойно устанавливать восьмерку, производительность улучшится на несколько десятков процентов. А если еще отключить в автозапуске ненужные программы и отключить неиспользуемые службы, тогда производительность вырастет еще сильнее. Конечно же, в зависимости от мощности устройства. Но по сравнению со своей предшественницей Windows 8 стала на самом деле «легче». Поэтому вы можете легко использовать ее как на маломощных устройствах вроде нетбуков, так и на любых других компьютерах.